SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Утверждён новый директор института

Институтом морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН отныне руководит доктор физико-математических наук Леонид Михайлович Богомолов. Приказ о его назначении издан Федеральным агентством научных организаций России 7 декабря 2015 года.

С июня 2015 года выборы директоров учреждений, подведомственных Федеральному агентству научных организаций России (ФАНО), проходят на конкурсной основе (постановление Правительства Российской Федерации от 5 июня 2014 г. № 521 «Об утверждении Положения о порядке и сроках согласования и утверждения кандидатур на должность руководителя научной организации, переданной в ведение Федерального агентства научных организаций»). Согласно новому закону, процедура избрания руководства научных организаций стала более демократичной: директоров научных учреждений выбирает трудовой коллектив тайным голосованием на альтернативной основе.

На общем собрании трудового коллектива 5 ноября директором ИМГиГ ДВО РАН был избран д-р физ.-мат. наук Богомолов Л.М., ранее занимавший должность заместителя директора по научной работе.

На сайте Института можно ознакомиться с предложенной Богомоловым Л.М. концепцией развития института и другими официальными документами по процедуре выборов директора.

ФАНО России Приказом №693 от 7 декабря 2015 года утвердило Богомолова Л.М. в должности директора ИМГиГ ДВО РАН. Богомолов Л.М. - специалист в области экспериментальной геофизики и сейсмологии, конкретное научное направление - “механика разрушения горных пород”. Он автор или соавтор 125 научных трудов, из них 2 монографии и учебно-методическое пособие. После защиты докторской диссертации в 2013 г. уже опубликовано 6 новых статей в рецензируемых научных журналах, и в этом отражен его стиль “не останавливаться на достигнутом”. Богомолов Л.М. уделяет большое внимание подготовке научных кадров. Под его руководством защищены две кандидатские диссертации, сейчас он является научным руководителем двух соискателей кандидатской степени (геофизиков).

В предвыборной программе Богомолов Л.М. развернуто представил коллегам свой взгляд на работу и развитие Института. Он считает, что необходимо сохранить и развивать все пять сложившихся научных направлений, соответствующих пяти темам госзаданий. В то же время он видит целесообразность новых интеграционных подходов к исследованию геосистем региона, где происходят многие опасные и катастрофические природные явления.

Внесенные им предложения по совершенствованию системы управления организацией на основе открытого обозначения существующих проблем показывают понимание новым руководителем «сильных и узких» мест в работе вверенного ему учреждения. А значит, позволяют с надеждой смотреть в будущее.

На очередном ежеквартальном собрании трудового коллектива 15 декабря 2015 г. коллеги поздравили Богомолова Л.М. с официальным назначением. А заодно подбодрили нового директора в его намерениях продолжать непосредственное участие в научно-исследовательских работах.