SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

В издательстве «Дальнаука» выпущена монография «Возобновляемые энергетические ресурсы Сахалинской области».

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась встреча сотрудников библиотеки с одним из авторов монографии «ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ» - доктором технических наук, заведующим лабораторией волновой динамики и прибрежных течений Петром Дмитриевичем Ковалевым.

Он рассказал о работе над монографией, о научной и практической информации, представленной на страницах издания, и ответил на вопросы сотрудников СахОУНБ. Отныне им предстоит знакомить с этим изданием читателей. В заключении встречи необходимое количество экземпляров было передано в распоряжение СахОУНБ.

В конце 2015 года издательством «Дальнаука» выпущена монография «Возобновляемые энергетические ресурсы Сахалинской области». Авторы – известные специалисты в области изучения волновых процессов в мировом океане, включая цунами, а также опасные морские явлений метеорологической природы в прибрежных районах Дальневосточного региона. Кроме вышеупомянутого П.Д.Ковалева, это заведующий лабораторией цунами - д.ф-м.н. Г.В.Шевченко и ведущий научный сотрудник лаборатории волновой динамики и прибрежных течений, к.ф.- м.н. Дмитрий Ковалев. Монография стала обобщением результатов собственных многолетних исследований, полевых наблюдений и опубликованных материалов авторов.

Обеспечение электроэнергией удаленных от централизованных энергосистем небольших поселков, деревень, а также сезонных поселений в труднодоступных районах - задача более чем актуальная для Сахалинской области. Авторы предлагают пытливому читателю ознакомиться с возобновляемыми источникам энергии, которые эффективно можно использовать на наших островах. Развитие энергетики с применением таких источников является сегодня перспективным. Преимуществами энергетики с возобновляемыми источниками являются близость к потребителю, независимость от импорта энергоносителей и сокращение объема танспортировки топлива. В отличие от топливной энергетики (или с использованием ископаемого топлива) она экологически чистая и практически не выбрасывает парниковые газы, оксиды серы и азота.

В работе рассмотрены энергетические характеристики основных видов природных возобновляемых источников – энергии ветра, морских волн и приливов, солнечного излучения, биомассы, геотермальных вод, гидроэнергия, а также способы их преобразования в электроэнергию. Дана оценка технического и экономического потенциалов этих источников Сахалинской области. Рассмотрены экономические аспекты использования возобновляемых источников энергии для автономного электроснабжения. Приведен пример расчета практического использования подобных систем энергообеспечения для стационара ИМГиГ ДВО РАН «Остромысовка», который показывает возможность применения возобновляемых энергетических ресурсов Сахалина наряду с тремя имеющимися централизованными системами энергообеспечения, использующими топливные ресурсы.

Работа предназначена для специалистов-энергетиков и административных служащих с целью применения имеющейся информации для создания энергоисточников в децентрализованных районах Сахалинской области, а также для студентов энергетических факультетов вузов.