SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Вышло в свет оригинальное издание - "Кратерные озера Курильских островов". Автор - сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН, к.г.н. Дми-трий Козлов.

Впервые за многолетнюю историю наблюдений за Курильскими вулканами ученым удалось закартировать и описать подводный рельеф затопленных вулканических кратеров и кальдер.

Автор на фоне кальдеры Заварицкого и озера Бирюзовое, 2011 г.

Для сбора данных была использована современная аппаратура: эхолоты, тепловизоры и GPS-навигаторы. Кроме того, автором была предложена самостоятельная методика обработки оригинальных данных на современном техническом уровне с ис­пользованием ГИС-систем.

Подготовка и спуск на воду лодки, оборудованной эхолокационным оборудованием. Кальдера Заварицкого, озеро Бирюзовое, 2007 г.

Вся собранная информация стала основой для типизации многочисленных озер, построенной на морфологии (строении и облике) котловин и хар­актере поствулканических процессов.

Вид на бухту Броутона и пос. Кратерный, 2011 г.

В этом прекрасно иллюстрированном издании, кроме великолепных фотографий красив­ейших вулканических озер Курильских островов и мира, приведены батиметрические схемы, эхолотные профили и , наконец, впервые представлены 3D модели котловин вулканических озер.

Озеро Горячее: А - батиметрическая схема, Б – 3-D модель. Сплошными линиями показаны эхолотные профили, пунктиром – батиметрические.

Книга будет интересна как специалистам, занимающимся лимнологией и водными ресурсами областей активного вулканизма, геологам , географам, краеведам, так и широкому кругу читателей, интересующихся природой островного региона.

Южный берег озера Горячее в районе разгрузки термальных источников, 2012 г.

Издание состоялось благодаря сотрудничеству двух научных учреждений ; Сахалинского областного краеведческого музея и Института морской геологии и геофизики ДВО РАН.

Вид на кальдеру вулкана Головнина со смотровой площадки, 2014 г.

Презентация книги и встреча с автором - Дмитрием Козловым состоится в Сахалинском областном краеведческом музее в субботу 21 июня, в 18.40 в рамках акции « Ночь в музее».