SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Семнадцать изданий ученых ИМГиГ ДВО РАН пополнят библиотеку Сахалинского отделения Русского географического общества

В начале встречи исполняющий обязанности директора ИМГиГ ДВО РАН Сергей Александрович Андреев поздравил СахРГО с 60-летием.

Руководитель отдела информационно-аналитического сопровождения научной деятельности института Ирина Петровна Кремнева отметила:

- Мы очень рады, что можем внести свой вклад в просвещение молодежи, всего населения через ваше Общество. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Так, мы знаем, что в ваших фондах есть уникальные совместные издания Академии наук СССР и Сахалинского отделения Географического общества СССР, выпускавшиеся в 70-х годах прошлого века. Надеемся заполучить их у вас, чтобы сделать себе копию.

Со своей стороны готовы передать научные монографии наших авторов из резервно-обменного фонда для библиотеки СахРГО. А еще хотим пожелать отделению процветания и пополнения рядов неравнодушными активистами-общественниками. Затем она вручила Валерию Александровичу Шустину - представителю Отделения поздравительный адрес в честь 60-летия СахРГО.

Председатель редакционно-издательского совета ИМГиГ ДВО РАН Владимир Леонидович Ломтев так охарактеризовал одну из передаваемых книг:

- «Атлас сейсмических разрезов Северо-Западной плиты Тихого океана» - один из главных бриллиантов в короне достижений нашего института. К великому сожалению, это последняя работа Вячеслава Николаевича Патрикеева. Два последних года его жизни были полностью посвящены работе над ним. Подобных изданий нет в мире.

Кроме того, среди предлагаемых нами изданий - материалы по двум симпозиумам и монографии, ставшие подведением итогов научной деятельности наших сотрудников.

Принимающая сторона – единственный сотрудник общественной библиотеки Вера Григорьевна Борисова, член РГО и работник Южно-Сахалинской центральной городской библиотеки, поблагодарила за царский подарок:

- Книги, полученные от нашего важнейшего научного учреждения области – очень весомый вклад в формирование фонда библиотеки, который пока насчитывает 1300 единиц. Сейчас библиотека находится в помещении СКБ САМИ ДВО РАН. Но мы надеемся со временем решить вопрос о собственном помещении. Тогда она будет доступна горожанам. Примером для меня служит библиотека Приморского географического общества, где мне довелось поработать. Пользуясь случаем, мы приглашаем горожан поделиться с нами книгами по географии, истории, краеведению Сахалинской области. Книги можно приносить мне в Южно-Сахалинскую центральную городскую библиотеку.

Ответное слово попросил член СахРГО, капитан первого ранга в отставке - Александр Евгеньевич Солдатенков. Он вышел с книгой, которую по-военному кратко и строго представил:

- Дорогие друзья и коллеги! Я сегодня здесь с очень почетной для меня миссией - передать в вашу библиотеку книгу Леонида Владимировича Кобылинского «Симуширская история бригады кораблей Тихоокеанского флота».

Не всем в области известно, что с 1978 по 1994 годы на острове Симушир (Курильские острова) в бухте Броутона существовала бригада кораблей охраны водного района. Для нее был выстроен поселок Кратерный. В 1994 году по приказу командования бригада была расформирована.

В свое время там служил автор этой книги. Сейчас он, капитан первого ранга, продолжает службу в качестве начальника гидрометеослужбы Тихоокеанского флота. Он собрал материал и издал книгу, которая сразу стала раритетом. Во-первых, тираж всего 500 экземпляров.

Кроме того, в ней впервые публикуются материалы от освоения, изучения Курильских островов, суровой службы моряков и быта вдали от цивилизации, до ее расформирования. Мне лично очень дороги биографические справки ее командирского состава. Я многих знаю лично, так как служил там заместителем командующего штабом.

Передаю книгу в библиотеку вашего института, с надписью: «По поручению автора - библиотеке ИМГиГ ДВО РАН. Капитан первого ранга в отставке Солдатенков Александр Евгеньевич». Надеюсь, ученым будет полезно узнать как жили военные моряки на вулканах, которые они изучают.