SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Борис Левин представил научно-популярную лекцию по теме «Активизация сейсмичности и вращение Земли»

Лекция состоялась в конференц-зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки (http://libsakh.ru/sobytija/novosti/novost-polnostju/article/kinematika-i-seismichnost-zemli/) в рамках Всероссийского фестиваля науки и была посвящена вопросам связи сейсмической активности различных регионов Земли и изменчивости скорости вращения Земли.

Из лекции слушатели узнали, что на основании многолетних наблюдений вариаций скорости вращения Земли (согласно каталогам Международной службы вращения Земли и опорных систем отсчета, International Earth Rotation and Reference System Service, IERS, www.iers.org) установлено, что скорость вращения Земли испытывает ускорения и торможения, во время которых увеличивается и уменьшается сжатие фигуры Земли. Изменчивость скорости вращения имеет как годовую периодичность, так и многолетнюю компоненту (с периодами 62, 32 и 23 года). Эффекты торможения вращения Земли приводят к усилению сейсмической активности, которая проявляется в декабре, январе и феврале, а также отмечается в отдельные интервалы времени продолжительностью несколько лет (например, в 1908 – 1912гг.).

Зафиксированное недавно станциями IERS развитие нового этапа торможения в 2013-2016 гг., которое проявилось в региональном повышении сейсмической активности на п-ове Камчатка, может вызвать усиление сейсмической активности на глобальном уровне.

Лекцию посетили учащиеся, специалисты, читатели библиотеки и жители города.

Борис Вульфович передал в дар Сахалинской областной научной библиотеке свою монографию - Левин Б.В., Сасорова Е.В. Сейсмичность Тихоокеанского региона: выявление глобальных закономерностей. М., 2012. Кроме этого он передал: сборник материалов VI Сахалинской молодёжной научной школы «Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз»; сборник тезисов докладов научно-практической конференции школьников «Старт в науку», проходившей в рамках этой Школы.

В рамках этого мероприятия Б.В. Левин вручил благодарственное письмо от руководства ИМГиГ ДВО РАН Сахалинской областной научной библиотеке за оказанную помощь в проведении школьной конференции.

Фотографии предоставлены СахОУНБ.