SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН совместно с Сахалинской областной научной универсальной библиотекой и Сахалинским областным краеведческим музеем продолжают цикл научно-популярных лекций.

Вторая лекция «Вулканологические загадки о. Матуа (Центральные Курильские острова)» состоялась 05 октября 2017 года в 14.00 в актовом зале Сахалинской областной научной универсальной библиотеки.

Лектор: Рыбин Александр Викторович – кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН.

Слушателям представлен обзор полевых исследований истории активности вулкана Пик Сарычева, визуальных наблюдений за современной парогазовой активностью вершинного кратера, геоботанических работ, связанных с извержением вулкана, данных по регистрации сейсмической активности. Лектор показал в презентации большой изобразительный материал: иллюстрации исторических извержений вулкана из научной литературы, графики по хронологии извержений вулкана и их силы, экспедиционные фотографии, снимки из космоса. Слушатели узнали, в чем заключается работа вулканологов в полевых условиях, а также практическую значимость исследований, проведенных научными сотрудниками ИМГиГ ДВО РАН.

Исследования проводились в рамках грантового проекта Русского географического общества «Комплексные вулканологические и геоэкологические исследования на о. Матуа (Центральные Курильские острова): cильные эксплозивные извержения вулкана Пик Сарычева в верхнем плейстоцене-голоцене и оценка их воздействия на окружающую среду».

Фотографии предоставлены СахОУНБ.