SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

ИМГиГ ДВО РАН понес невосполнимую утрату...

Памяти Сергея Михайловича Сапрыгина

Российская геология и сейсмология, коллектив Института морской геологии и геофизики ДВО РАН понесли невосполнимую утрату

6 июля после тяжелой и продолжительной болезни на 85-м году ушел из жизни известный сахалинский геолог, геофизик, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Сергей Михайлович Сапрыгин.

Сергей Михайлович родился 22 января 1934 года в городе Гурьевск Кемеровской области. В 1956 году после окончания Томского политехнического института был направлен на работу в производственные организации нефтяного профиля на о. Сахалин. Производственный стаж в нефтяной отрасли составил 10 лет. В 1967 году поступил на работу в Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН. В 1971 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук «Динамические системы Сахалинских месторождений» по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений».

В 70-80-х годах Сергей Михайлович активно занимался изучением миграции нефти на месторождениях Северного Сахалина. Им были выделены две динамические системы формирования залежей, проанализировано распределение месторождений в структуре острова и выполнена оценка перспектив нефтеносности.

В 90-е годы Сергей Михайлович занялся изучением проблем, связанных с выявлением реальных механизмов направленной миграции землетрясений и цикличности сейсмических событий, техногенного воздействия на геосреду. Полученные им данные позволили создать научную основу для изучения кинематики Амурской, Охотской и Тихоокеанской плит и связанных с их перемещением сильных сейсмических событий как на Сахалине, так и в Охотоморском регионе в целом. Эти результаты имели не только фундаментальное значение для понимания глобальной геодинамики, эволюции и энергетики планеты, но и были чрезвычайно актуальны для оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений.

В последние годы Сергей Михайлович занимался изучением разломов Сахалина. В геологическом строении им впервые были выделены волноводы, контролирующие распределение деформационного фронта в недрах острова. Исследования позволили перейти от геологического к механическому описанию разломной тектоники.

Вклад С.М. Сапрыгина в геолого-геофизические исследования Сахалинского региона получил высокую оценку не только в научном сообществе Российской Федерации, но и среди международных экспертов. Результаты многолетних научных исследований лично и в соавторстве изложены в 3 монографиях. За годы работы в Институте он опубликовал более 50 научных статей, участвовал в 20 международных и всероссийских конференциях по проблемам нефтяной геологии, геофизики и сейсмологии. Общий трудовой стаж работы на Сахалине составил 62 года.

Сергея Михайловича отличал очень широкий круг интересов и знаний. Высокая образованность в нефтяном деле сочеталась в нем с прекрасной геолого-геофизической подготовкой. Характерными чертами рабочего стиля Сергея Михайловича всегда были корректность, организованность, упорство и абсолютная надежность.

Несмотря на то, что главные интересы Сергея Михайловича были связаны с наукой, коллегам и друзьям навсегда запомнится интересное и памятное общение с ним.

Уход из жизни Сергея Михайловича - Ученого с большой буквы - стал невосполнимой утратой для всех сотрудников Института.

Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким, всем, кому был дорог Сергей Михайлович Сапрыгин.

Администрация, коллектив ИМГиГ ДВО РАН