SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

21 декабря в 04 часа 02 мин сахалинского времени в районе Командорских островов было зарегистрировано землетрясение с магнитудой M=7.3

http://sakh-res.imgg.ru/realseis.htm

время возникновения 17:01:54 UTC координаты 54.9 с.ш. 164.9 в.д. глубина 34 км

Ощущаемость по информации РИОЦ «Петропавловск-Камчатский»

Г. Петропавловск-Камчатский– 5 баллов

В эпицентральной зоне уже зарегистрировано свыше 10 повторных толчков меньшей магнитуды. Самый сильный афтершок зарегистрирован в 17 часов 19 мин по грин. времени и имел магнитуду M5.9

Региональные информационно-обрабатывающие центры «Петропавловск-Камчатский» и «Южно-Сахалинск» объявили тревогу цунами для тихоокеанского побережья Камчатки и Северных Курил.

В июле 2017 года в районе Командорских островов уже было зарегистрировано сильное землетрясение с магнитудой M7.7 Эпицентр землетрясения находился восточнее сегодняшнего землетрясения.

Возникновение сильного землетрясения в районе Командорских островов не несет каких-либо последствий для жителей и объектов инфраструктуры Северных Курил. Данных о проявлении волны цунами у побережья о-ва Парамушир не поступало. Данные об изменения уровня моря на ближайшей к эпицентру землетрясения станции Никольское острова Беринга отсутствуют.