SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Популярно об Институте

17 и 18 ноября в ИМГиГ ДВО РАН состоялись экскурсии с целью популяризации научных знаний. Гостями ученых стали учащиеся 11-х классов школы № 6 г. Южно-Сахалинска и участники клуба «Народный сахалинский гид» СахОУНБ. Школьники в рамках программы профориентации побывали в научно-технической библиотеке, минералогическом кабинете и лаборатории экологии растений и геоэкологии. А для взрослых слушателей экскурсия была направлена на историю института с посещением минералогического кабинета.

Экскурсия для школьников началась с читального зала научно-технической библиотеки. Руководитель отдела информационно-аналитического сопровождения научной деятельности И.П. Кремнева рассказала ребятам кратко об истории, современной структуре Института, его задачах.

Затем школьники посетили лабораторию экологии растений и геоэкологии, где старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Инна Ивановна Власова рассказала о работе ученых-биологов Института, экспедициях и обработке полевых материалов, продемонстрировала микрофрагменты древесных растений и их микрофотографии, стереоскоп,макрофрагменты древесных растений разных возрастов, замоченных в фиксаторе, инструмент для извлечения кернов – возрастной бур и другие наглядные материалы; показала книги и журналы, в которых публикуются биологи.

В минералогическом кабинете экскурсантов встретила Марина Владимировна Чибисова, старший научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности. Она рассказала о том, как стала вулканологом, о коллекции минералов и горных пород, объяснила, как работают ученые с этими находками, показала снимки микроскопических срезов минералов. Также ребята узнали об активных вулканах Курильских островов, типах извержений, группе SVERT, какова ее роль в жизни обычных людей, посмотрели видеосюжеты об извержении вулканов Плоский Толбачик, Эбеко.

Для участников клуба «Народный сахалинский гид» И.П. Кремнева подробно рассказала об истории здания Института, истории библиотеки и ее первой заведующей Т.Т. Бутовской, показала презентацию о ней и архивные видеосюжеты о теплице с тропическими растениями. Экскурсанты увидели некоторые раритетные издания из библиотечного фонда.

В минералогическом кабинете экскурсия для гидов прошла в режиме «вопрос-ответ». М.В. Чибисовой было задано много вопросов о вулканах, их исследовании, мониторинге вулканической активности.

Все экскурсанты тепло отозвались о посещении Института и поблагодарили ученых за полученные знания.