SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

В Южно-Сахалинске 27-31 мая 2019 года состоится III Всероссийская научная конференция с международным участием "Геодинамические процессы и природные катастрофы». Инициатор ее проведения – Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН

В течение пяти дней ученым предстоит заслушать и обсудить более 160 заявленных докладов, в которых будут широко освещены исследования геодинамических процессов и опасных природных явлений в Дальневосточном регионе России, а также на других территориях Российской Федерации и зарубежных стран. Работа будет идти в шести секциях:

1. Проблемы сейсмичности Дальнего Востока и Восточной Сибири.

2. Тектоника и геодинамика Тихоокеанской окраины Азии.

3. Проявления цунами и других морских опасных явлений.

4. Современный вулканизм, методы наблюдений.

5. Геолого-геоморфологические аспекты стратегии освоения ресурсов морских побережий.

6. Экологические проблемы и геоэкологические риски.

Несмотря на плотный график работы, для участников встречи предусмотрены постконференционные экскурсии. Во время полевой экскурсии в Невельск гости ознакомятся с изменениями рельефа южной части города после землетрясения 2007 г., а также с восстановлением города в соответствии с новыми требованиями по сейсмостойкому строительству зданий и сооружений.

Участники конференции ознакомятся также с природными особенностями и геологией Южно-Сахалинского грязевого вулкана. В полевой экспедиции на остров Кунашир они увидят активные вулканы и достопримечательности острова.

Конференция проводится при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Международного консорциума «Сахалин-1» в составе компании-оператора проекта «Эксон Нефтегаз Лимитед», японского консорциума «СОДЭКО», ПАО «НК «Роснефть», индийской государственной нефтяной компании «ОНГК Видеш Лтд.»

К началу конференции в ИМГиГ ДВО РАН вышел сборник тезисов докладов: Геодинамические процессы и природные катастрофы: тезисы докладов III Всероссийской научной конференции с международным участием, г. Южно-Сахалинск, 27– 31 мая 2019 г. / отв. ред. Л.М. Богомолов. – Южно-Сахалинск: Ин-т морской геологии и геофизики ДВО РАН, 2019. – 186 с. – ISBN 978-5-6040621-5-9.