SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Памяти Кочергина Евгения Васильевича 07.10.1939 г. – 18.09.2019 г.

Евгений Васильевич – один из старейших и заслуженных сотрудников ИМГиГ ДВО РАН. Он работал в Институте с 1965 по 2019 год. И за это время прошел путь от старшего лаборанта до заведующего лабораторией геодинамики. Руководимая им лаборатория являлась одним из наиболее творческих и плодотворных подразделений Института.

В течение 23-х лет Евгений Васильевич был ученым секретарем Института, успешно проводившим формирование и выполнение научных программ по геолого-геофизическим исследованиям дальневосточных морей и Тихого океана.

Евгений Васильевич является пионером в изучении природы аномального магнитного поля Японского и Охотского морей, проводимых на борту научных исследовательских судов. Начиная с 1965 года, он с коллегами испытывал новые образцы магнитометрической аппаратуры, разрабатывал методики геомагнитных исследований аномалий геофизических полей. При его непосредственном участии Институтом были осуществлены первые комплексные геолого-геофизические исследования в Тихоокеанском секторе Мирового океана. Он осуществил магнитную съемку акватории вокруг Южных Курильских островов с выходом на поднятие Зенкевича. Геологическая интерпретация этих материалов стала основой кандидатской диссертации Е.В. Кочергина, защищенной в 1977 году. При его поддержке проводились разработки новых методических приемов получения и обработки геофизических данных, осуществлялось расширение материальной базы научно-исследовательских работ.

На посту ученого секретаря Института Евгений Васильевич координировал выполнение исследований в рамках ряда общесоюзных и международных проектов и программ, таких как «Седимент», «Литос», «Граница океан–континент», «Геопол», «Волна», «Вестпак». Им стимулировалось творческое содружество лабораторий геофизических и геологических направлений при формировании научных программ.

Благодаря энергичным усилиям Евгения Васильевича и его мудрой организационной работе на посту ученого секретаря, Институт преодолел трудные пороги реорганизации Академии наук России в 90-е годы и сохранил свой статус одного из ведущих НИИ Дальневосточного отделения РАН.

Евгения Васильевича знают и уважают многие ученые России и сопредельных стран. На его счету десятки публикаций. Он соавтор нескольких монографий, среди которых «Геомагнитные аномалии Курильской и Рюкю островных систем», «Тектоническое районирование и углеводородный потенциал Охотского моря», «Геолого-геофизическая характеристика и перспектива нефтегазоносности Срединно-Курильского прогиба», «Особенности строения и геодинамика тектоносферы северо-западной части Тихого океана и дальневосточных морей».

Обаяние, дружелюбность, дипломатичность, высокий профессионализм Евгения Васильевича снискали симпатии и глубокое уважение сотрудников Института и коллег ДВО РАН.

Он служил науке до конца своих дней.

Светлая память о Евгении Васильевиче Кочергине надолго сохранится в сердцах его друзей и коллег.

Коллектив ИМГиГ ДВО РАН скорбит о кончине Евгения Васильевича и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.