SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

В Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН вышла в свет монография «Морфолитодинамические процессы и развитие берегов контактной зоны субарктических и умеренных морей Северной Пацифики»

Автор книги - Афанасьев Виктор Викторович, руководитель лаборатории береговых геосистем, ведущий научный сотрудник, кандидат географических наук.

Редактором выступил Е.И. Игнатов, доктор географических наук, заслуженный профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Евгений Иванович недавно ушел из жизни, он был не только Учителем, но и другом В.В. Афанасьева. Автор посвятил эту книгу ему.

В монографии определены и сформулированы основные закономерности развития берегов морей Северной Пацифики, холодной части умеренного пояса и контактирующих с ними морей субарктического пояса. Особенности морфолитодинамики берегов в холодный период и выявленная пространственная ритмичность процессов размыва позволили обосновать вывод о возможности абразионного тренда развития морфодинамических систем в условиях отсутствия в береговой зоне дефицита наносов.

Современные методы получения и анализа геопространственной и геолого- геоморфологической информации дали возможность выполнить анализ бюджета наносов в литодинамических системах, получить важные результаты в отношении морфодинамики аккумулятивных образований различного типа, а также определить скорости разрушения коренных берегов.

Монография рассчитана на специалистов геоморфологов, физико-географов, экологов, гидротехников, может быть полезна для преподавателей и студентов вузов.

Афанасьев В.В. Морфолитодинамические процессы и развитие берегов контактной зоны субарктических и умеренных морей Северной Пацифики / В.В. Афанасьев. – Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН, 2020. – 234 с. – http://books.imgg.ru/mono/mono16.pdf

ISBN 978-5-6040621-8-0

DOI: 10.30730/978-5-6040621-8-0.2020-1

С книгой также можно ознакомиться на сайте Научной электронной библиотеки по адресу: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42919212