SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Абдурахманов Арслан Ибайдулаевич 1946-2020

Скоропостижно ушёл из жизни прекрасный специалист, геолог-химик, вулканолог Арслан Абдурахманов, немало лет проработавший в нашем Институте в знаменательную пору пору великих достижений островных учёных.

Сразу после окончания Ташкентского университета, получив диплом Инженера-геолога-химика, Арслан поступил в 1969 году в Институт вулканологии (г. Петропавловск-Камчатский) на должность старшего лаборанта, занимаясь изучением активности Камчатских вулканов и возможностями долгосрочного прогноза извержений.

По предложению Сахалинских вулканологов он перевёлся в 1971 г. в СахКНИИ ДВНЦ АН СССР на должность младшего научного сотрудника. За время работы в Институте он зарекомендовал себя способным, продуктивным, целеустремлённым научным работником. Под руководством своих заслуженных коллег-вулканологов Е.К. Мархинина, Б.Н. Пискунова, В.И. Федорченко за несколько лет Арслан стал высококвалифицированным специалистом в области вулканической геохимии и петрологии. Он участвовал во многочисленных экспедициях на вулканы Курильских островов, в том числе в изучении извержения вулкана Тятя сразу же после его первых эксплозий.

Арслан внёс существенный вклад в познание строения Курило-Камчатских вулканов, динамики их извержений, состава вулканитов. Собранный им и творчески осмысленный экспедиционный материал стал основой его диссертационной работы «Петрохимическая зональность четвертичных вулканических пород Большой Курильской гряды», которую Арслан защищал на звание кандидата геолого-минералогических наук в январе 1983 г.

за период работы в СахКНИИ он опубликовал более 60 работ

Научную работу Арслан сочетал с участием в общественной жизни Института, являлся членом профсоюзного комитета и Совета молодых учёных.

В конце 1986 г. он перевёлся в Институт вулканологии, но не прервал дружеские и творческие связи с сотрудниками ИМГиГ ДВО АН СССР, свидетельством которых стало издание монографии «Вулканизм Курильской островной дуги: геология и петрогенезис» (1989), в соавторстве с В.И. Федорченко и Р.И. Родионовой. Книга является востребованной во все последующие десятилетия.

Арслан Абдурахманов останется в памяти всех, с кем он работал и общался, живым, очень доброжелательным, деликатным товарищем, преданным вулканологии, которой он служил до последнего дня своей жизни.

Сотрудники ИМГиГ ДВО РАН