SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Журнал «Геосистемы переходных зон» станет заметнее в мировом научном поле

Журнал «Геосистемы переходных зон» включен в международную базу научных журналов открытого доступа – Directory of Open Access Journals (DOAJ) и будет регулярно загружать свои статьи или их метаданные в эту базу.

Directory of Open Access Journals (DOAJ) предлагает свободный (бесплатный) полнотекстовый доступ к научным журналам в электронном формате по всем направлениям науки. Цель базы состоит в продвижении и популяризации научных журналов, доступных бесплатно через Интернет, а также в повышении роли международного движения за открытый доступ к научной литературе. DOAJ часто упоминается как источник качественных журналов с открытым доступом в исследовательских и научных издательских кругах.

Многие репозитории, базы данных, библиотеки, издатели и поисковые порталы собирают бесплатные метаданные статей из DOAJ и включают их в свои продукты. Например, Scopus, Serial Solutions и EBSCO.

Более 95 % издателей сообщества DOAJ заявили, что DOAJ важен для повышения узнаваемости их журнала. На платформе DOAJ регистрируется в месяц более 900 000 просмотров страниц и 300 000 посетителей со всего мира.

DOAJ соответствует требованиям OAI (Open Archives Initiative), и, как только статья попадает в DOAJ, она автоматически готова для сбора в OAI. Протокол Open Archives Initiative (OAI-PMH) разработан для того, чтобы сервисы можно было создавать с использованием метаданных из многих архивов. Эта поисковая машина хорошо индексирует статьи. Все репозитории и журналы открытого доступа функционируют в рамках данного протокола.

DOAJ совместим с OpenURL. Как только статья попадает в DOAJ, на нее можно ссылаться. OpenURL – это ссылки не на физический веб-сайт, а на статью или другой ресурс на веб-сайте. OpenURL похожи на постоянные ссылки, потому что они постоянно подключены к ресурсу, независимо от того, к какому веб-сайту подключен ресурс.