SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Имена выдающихся ученых, работавших в ИМГиГ ДВО РАН (ранее СахКНИИ), увековечили на памятном знаке, установленном в рамках проекта «Сахалинские аллеи»

В рамках этого проекта, который приурочен к празднованию 75-летия со дня образования Сахалинской области, в Южно-Сахалинске установили памятный знак, на котором увековечены имена 20 выдающихся горожан, внесших значительный вклад в развитие островного края с момента его основания.

Это имена известных людей, ушедших из жизни, имеющих достижения в экономике, науке, образовании, медицине, спорте, искусстве, проявивших себя в общественной деятельности и благотворительности. Рядом с монументом волонтеры, родственники и друзья выдающихся жителей высадили 30 рябин.

От ИМГиГ ДВО РАН в этот проект были поданы три заявки: на Тихонова И.Н., Сергеева К.Ф., Пискунова Б.Н. Все кандидатуры прошли онлайн-голосование жителей области и теперь на памятном знаке можно увидеть их фотографии с указанными заслугами в развитии нашей области.

  • Борис Николаевич Пискунов — ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией Института морской геологии и геофизики ДВО РАН в Южно-Сахалинске. Заслуженный ветеран Дальневосточного научного центра АН СССР.
  • Константин Федорович Сергеев — директор института с 1977 по 2003 г., горный инженер-геолог (геология и разведка нефтяных и газовых месторождений). Доктор геолого-минералогических наук. Академик Международной академии минеральных ресурсов. Награжден орденом «Трудового Красного Знамени», орденом «Знак Почета» от Правительства России.
  • Иван Николаевич Тихонов — заведующий лабораторией сейсмологии Института морской геологии и геофизики ДВО РАН в Южно-Сахалинске. Доктор физико-математических наук.
Аллея расположена на участке в районе пересечения улиц Горького и Пограничной.

Материалы для новости взяты с сайта Информационного агентства Сах.ком.: https://sakhalin.info/news/213317