SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

«Дальневосточный ученый» - выпуски, посвящённые 75-летию Института (продолжение)

Начало цикла публикаций было положено в 22 номере газеты ещё в прошлом году (http://imgg.ru/ru/news/358). В первом номере 2022 года (http://dvuch.febras.ru/images/newspaper/pdf/2022/1_2022a.pdf) рассказ о достижениях ИМГиГ ДВО РАН продолжился публикацией о вулканах Курильских островов, а точнее об ученых Института, которые внесли вклад в их изучение. Рассказ в статье кандидата геолого-минералогических наук Александра Владимировича Рыбина начинается с 1957 года, когда в Институте была создана лаборатория вулканологии и охватывает многочисленные эпизоды развития направления, вплоть до наших дней. В этом же номере заведующий группой островных экосистем ИМГиГ ДВО РАН Ринат Нигматзянович Сабиров знакомит читателей с историей биологических исследований. Эти исследования на острове начались с первых дней создания Института (в 1946 году академического учреждения – Сахалинской научно-исследовательской базы АН СССР) и продолжались весьма неравномерно в разные периоды. Самые яркие моменты в развитии изложены в представленном материале. Завершается материал о ИМГиГ в первом номере статьёй “Изучение цунами: история, достижения, перспективы”, в которой руководитель лаборатории цунами ИМГиГ ДВО РАН Артём Владимирович Лоскутов также приводит подробный исторический очерк.

И вот в заключение серии исторических очерков об ИМГиГ ДВО РАН, во втором номере газеты (http://dvuch.febras.ru/images/newspaper/pdf/2022/2_2022a.pdf), читатель может познакомиться с биографией и научными достижениями замечательного исследователя-зоолога Геннадия Александровича Воронова. Геннадий Александрович многие годы организовывал и руководил сложными зоологическими экспедициями в труднодоступные районы Сахалина, как в летнее, так и в зимнее время, посетил практически все Курильские острова.

Коллектив Института выражает признательность авторам материалов и редакции газеты “Дальневосточный ученый” за состоявшийся цикл публикаций, который, несомненно, способствует популяризации научных исследований и вновь открывает ИМГиГ для общества в его 75-летний юбилей!