SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Научные сотрудники ИМГиГ ДВО РАН приняли участие в ежегодном Дне российской науки, проводимом муниципальным автономным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 32 города Южно-Сахалинска.

На этот праздник были приглашены представители научной общественности из нескольких научных организаций города, а также просветительских и образовательных учреждений. День науки торжественно открыла директор школы Бетнарская С.Ф.

Она поздравила приглашенных с прошедшим профессиональным праздником, сделала вступление к предстоящим научно-популярным лекциям, а также вручила благодарственные письма лекторам, которые в этот день представляли свои исследовательские работы. В связи с дистанционным обучением школьников, а затем и с погодными условиями мероприятие прошло в марте.

На открытии Дня российской науки

От нашего Института, содействуя популяризации научных знаний среди населения, выступили перед учащимися 9-х классов СОШ № 32:

  • Никитенко Ольга Александровна - научный сотрудник Центра коллективного пользования «Комплексные исследования природных и техногенных систем». Тема: «Грязевой вулканизм – уникальное природное явление».
  • Дудченко Илья Павлович - старший научный сотрудник Центра коллективного пользования «Комплексные исследования природных и техногенных систем», кандидат технических наук. Тема: «Радиация: научные факты и мифы».

Ольга Александровна заинтересовала школьников рассказом и красивой презентацией о грязевом вулканизме, предварительно расспросив их об имеющихся знаниях по этой теме. Ребята узнали какие грязевые вулканы есть на Сахалине, какова их природа, как их использует человек, как и зачем ученые исследуют грязевой вулканизм.

Выступает Никитенко О.А.

Илья Павлович объяснил учащимся, какая информация о радиации является домыслом и фантазией людей, а какая имеет научную основу, рассказал о природном ядерном реакторе, о самом мощном ядерном взрыве, о том, почему не надо избегать флюорографии при назначении врачом и многое другое.

Выступает Дудченко И.П.

День науки в школе № 32 прошел очень плодотворно и интересно, это отметили и ребята, и приглашенные ученые. Учащиеся задавали вопросы не только по теме выступления, но и интересовались, как и когда ученые выбрали эту профессию.

Сотрудничество ИМГиГ ДВО РАН с образовательными учреждениями продолжается.