SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Школьники в гостях у ученых

24 марта в рамках программы профориентации состоялась экскурсия учащихся лицея № 1 г. Южно-Сахалинска в ИМГиГ ДВО РАН. Лицеисты побывали в научно-технической библиотеке, минералогическом кабинете и Центре коллективного пользования «Комплексные исследования природных и техногенных систем».

В читальном зале библиотеки экскурсанты прослушали инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях и по антитеррористической безопасности, который провел старший специалист производственно-технического отдела Н.М. Серый. Руководитель отдела информационно-аналитического сопровождения научной деятельности Кремнева И.П. рассказала кратко об истории, современной структуре Института, его задачах.


Затем лицеисты посетили отдел исследования геофизических полей и физических свойств геоматериалов Центра коллективного пользования. Руководитель отдела Илья Павлович Дудченко, к.т.н., старший научный сотрудник, рассказал о различных методах исследования, показал приборы, в том числе сейсмостанцию, объяснил механизм ее работы, а также продемонстрировал слайды с полевых исследований ученых.










В минералогическом кабинете экскурсантов встретила Марина Владимировна Чибисова, старший научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности. Она рассказала о коллекции минералов и горных пород, объяснила, как работают ученые с этими находками, показала снимки микроскопических срезов минералов. Также лицеисты узнали о группе SVERT, какова ее роль в жизни обычных людей, посмотрели небольшой ролик об извержении вулкана Плоский Толбачик.











Ребята и сопровождающие получили ответы на заданные вопросы и от Ильи Павловича, и от Марины Владимировны. Экскурсия прошла познавательно.

Отзывы экскурсантов:

«Достаточно интересно», «очень интересно и познавательно», «довольна! Очень круто!», «очень интересно, особенно различные минералы», мне понравилось на экскурсии, очень интересно и доходчиво все рассказали», «нормально», спасибо, все очень понравилось», «хотелось бы побольше научности, а так хорошо».

«Мне самой очень понравилась экскурсия! Спасибо всем и каждому за уделённое время, учёные - это великие люди, которые работают за интерес и систематически повышают свой уровень знаний и опыта!!! Я считаю, что наше государство должно эту группу гениев «носить на руках». Надеемся ещё на совместные мероприятия. Дети очень хотят послушать лекции учёных».

«Каждый визит к вам - это, несомненно, новое открытие! Познакомившись с учёными и их работой, понимаешь, что есть место, куда можно прийти со своими "почему" и "как"! А это здорово! Посетив ваш институт, познакомившись с вашими проектами, научными работниками, перечнем защищённых тем, хочется общаться с вами регулярно! Ведь столько интересного мы услышали, а после услышанного возникает масса вопросов! И здорово, что есть место, где можно получить исчерпывающие ответы и идти дальше по жизни... за новыми вопросами!

Благодарим всех, кто нас встречал, делился своими знаниями и приоткрыл нам возможность войти в мир науки и даже предложил варианты сотрудничества с учёными института! Это здорово!»