SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

В ИМГиГ ДВО РАН вышла в свет книга о деятельности научной библиотеки Сахалинской базы Академии наук в период 1946-1969 гг. и ее первой заведующей Бутовской Т.Т.

26 мая в Сахалинской областной научной библиотеке в рамках Дня открытых дверей состоялась презентация книги о первой заведующей научной библиотекой Сахалинской базы Академии наук СССР Бутовской Татьяне Тихоновне.

Это первое издание в серии «Научное наследие», посвященное 75-летию со дня образования Сахалинской области, Института морской геологии и геофизики ДВО РАН и научно-технической библиотеки Института. Из книги читатель узнает о Татьяне Тихоновне как прекрасном руководителе, справедливом, требовательном, замечательном организаторе, умнейшей женщине, о коллективе, созданном ею, о деятельности библиотеки разных лет.

Бутовская Т.Т. за рабочим столом, Минаева Н.Н. у книжных стеллажей (1950-е гг.). Фото из архива ИМГиГ ДВО РАН.

Авторами-составителями издания являются руководитель отдела информационно-аналитического сопровождения научной деятельности ИМГиГ ДВО РАН Кремнева И.П. и доктор педагогических наук, профессор СахГУ, член-корреспондент Российской академии естествознания, заместитель председателя Сахалинского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Пасюков П.Н. Петр Николаевич стал и редактором книги. На презентации Кремнева И.П. рассказала слушателям об идее создания книги, об огромной проделанной работе первой заведующей библиотеки, которая была основана на базе научной библиотеки Японской центральной научно-исследовательской станции губернаторства Карафуто, трудностях на пути и их преодолении, о развитии библиотеки и достижениях ее коллектива в разное время.

Также выступил Пасюков Петр Николаевич и рассказал о важности издания. Можно привести достаточно много статей или отдельных произведений в масштабах страны, посвященных благородной профессии библиотекаря, но в Сахалинской области не так часто посвящают публикации людям, отдавшим свою жизнь книге. Это издание, в котором отражен пласт истории нашей области и, главное, люди, их труд, вклад в развитие не только отдельной организации, но и всего региона.

Пасюков Петр Николаевич

Малышева Валентина Аврамовна

Богомолов Леонид Михайлович

С приветственным словом выступил директор ИМГиГ ДВО РАН Богомолов Леонид Михайлович. Он поздравил директора и коллектив областной библиотеки с профессиональным праздником, вручил поздравительный адрес Малышевой В.А.

Благодарственное письмо было вручено Пасюкову П.Н. за идейное вдохновление к выходу в свет и редактирование книги, а также спонсорам за благотворительную помощь в издании книги.

Благодарственное письмо Бутовской Ангелине Михайловне за предоставленные документальные материалы и воспоминания отправляется в Новосибирск.

Администрация Института и авторский коллектив благодарит семью Минаевых за фотографии из семейного архива; Аристархову Галину Григорьевну за содействие в сборе иллюстративного материала; коллектив участка офсетной и оперативной полиграфии ИМГиГ ДВО РАН: начальника участка Сеначину Евгению Григорьевну, ведущего специалиста Леоненкову Александру Викторовну, технического редактора Филимонкину Анну Александровну – за высокопрофессиональное оформление книги.

Книга была передана в фонды СахОУНБ, СахГУ, Сахалинского отделения РГО, Государственного исторического архива Сахалинской области, краеведческого музея, в отделы Центральной библиотечной системы.

Для слушателей была представлена небольшая выставка из фондов библиотеки ИМГиГ ДВО РАН.

Фото с презентации предоставлены СахОУНБ. Фотографы: Разов В., Уваров А.

28 мая в рамках библионочи Кремнева И.П. презентовала книгу и в отделе Центральной библиотечной системы г. Южно-Сахалинска «Книга+». Заведующая отделом Рожнева Е.А. вручила Ирине Петровне благодарственное письмо за активное участие в работе библиотеки.

С книгой можно ознакомиться на сайте ИМГиГ в разделе «Публикации» по ссылке http://books.imgg.ru/mono/mono19.pdf , в библиотеке ИМГиГ ДВО РАН и выше перечисленных библиотеках.