SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Ученые ИМГиГ ДВО РАН открыли цикл научно-популярных лекций для сахалинцев

Это первые в этом году лекции из цикла «Естественная история Сахалина и Курильских островов» в Сахалинском краеведческом музее и регионального проекта «Краеведческие штудии» в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Оба выступления состоялись 25 января в День студента.

Лекцию из цикла «Естественная история Сахалина и Курильских островов» провел Ф.А. Романюк, младший научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН, тема: «Комплексное изучение вулканизма Курильских островов. Современные методы геологии и геоэкологии».

Слушатели – школьники и студенты – узнали, что в пределах Курильских островов насчитываются сотни наземных и подводных вулканов, из наземных 37 на сегодняшний день активны, некоторые – стационарно функционирующие. Значительная часть из них труднодоступна и изучена недостаточно, история активности многих вулканов изучается и сегодня. Лектор кратко осветил современный уровень изученности вулканических систем на территории Курильских островов, рассказал о наиболее крупных эруптивных событиях последних лет, а главное – наиболее подробно рассмотрел современные приемы и методы геологи, геоэкологии, геодезии и ряда смежных дисциплин, которые применяются на Курильских островах и за их пределами при изучении вулканов. Также Федор Александрович в конце лекции ответил на вопросы слушателей.

Федор Александрович Романюк. Фото предоставлены Сахалинским краеведческим музеем.

Первая встреча в рамках регионального проекта «Краеведческие штудии» была приурочена к Десятилетию науки и технологий (2022-2031). Экспертом выступил кандидат технических наук, старший научный сотрудник Центра коллективного пользования ИМГиГ ДВО РАН, руководитель отдела исследования геофизических полей и физических свойств геоматериалов, член Сахалинского отделения Российского общества «Знание», победитель регионального этапа Всероссийского просветительского конкурса «Лига лекторов» Илья Дудченко.

Слушателями стали учащиеся школ № 19 села Дальнее, № 32 г. Южно-Сахалинска и школьники Корсакова, представители 12-го Главного управления Министерства обороны РФ, гости библиотеки. Илья Павлович рассказал о том, какую роль в жизни организма играет электричество, об открытии «живого электричества» Луиджи Гальвани в XVIII веке,

о принципе работы Вольтова столба, благодаря которому было открыто само явление электрического тока, и о многих других фактах по теме лекции «Электричество и жизнь».

В завершение лекции участники встречи задали лектору интересующие вопросы.

Илья Павлович Дудченко. Фото предоставлены СахОУНБ.

Новость составлена по материалам Сахалинского краеведческого музея https://www.sakhalinmuseum.ru/ru/news и Сахалинской областной научной универсальной библиотеки https://libsakh.ru/sobytija/novosti/novost/?tx_news_pi1%5Bnews%5D=18237&cHash=cf9e9bb28a1ddb2d34098255ea9d0aa9