SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

22 мая ИМГиГ ДВО РАН посетила группа учащихся химико-биологического класса лицея № 1 г. Южно-Сахалинска

Ребята познакомились с работой ученых лабораторий экологии растений и геоэкологии и геохимии и региональной геологии с целью профессиональной ориентации, посетили научно-техническую библиотеку.

В библиотеке ученикам рассказали об истории Института и направлениях его современной деятельности.

старший специалист отдела информационно-аналитического сопровождения научной деятельности ИМГиГ ДВО РАН Зарочинцева Людмила Николаевна

Руководитель лаборатории экологии растений и геоэкологии, кандидат биологических наук Копанина Анна Владимировна рассказала об исследованиях, проводимых учеными-биологами, наглядно продемонстрировала как устроена кора березы каменной с Сусунайского хребта и вулкана Баранского (о. Итуруп). Ребята узнали, что исследования внутренней структуры коры древесных растений являются неотъемлемой частью науки дендрохронологии, с помощью которой возможна реконструкция климата. Также Анна Владимировна познакомила с работой приборов, используемых в данных исследованиях. Ребята примерили на себя роль ученого: потренировались в работе с электронным микроскопом.

В лаборатории экологии растений и геоэкологии

Демонстрация возрастного бурава Пресслера

Работа с микроскопом. Демонстрация микропрепаратов коры березы каменной

Микротом и принципы его работы

В лаборатории геохимии и региональной геологии руководитель лаборатории кандидат физико-математических наук Ершов Валерий Валерьевич познакомил учащихся с направлениями работы лаборатории. Ребята узнали, как производят химический анализ воды, почвы на хроматографе, для чего нужны аналитические весы, увидели результаты химического анализа грязевулканической воды с азербайджанского грязевого вулкана.

В лаборатории геохимии и региональной геологии

После посещения лабораторий в актовом зале Института учащимся была представлена презентация «Специфика развития растительных сообществ грязевулканических ландшафтов», из которой ребята узнали, для чего необходима совместная работа ученых этих лабораторий, какие исследования они проводят, чтобы ответить на вопросы: что происходит с растениями после извержения грязевого вулкана, как узнать границы вулкана по данным о растительности?

Также учащиеся Лицея поработали в читальном зале с фондами научно-технической библиотеки по теме: «Почвы Сахалина, почвенные микроорганизмы» в рамках проекта «Малая Академия Наук».