SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Ученые провели практические занятия с участниками Областного слета школьных лесничеств «ЛЕСахалина» в стенах Института

27 сентября ученые-биологи провели практические занятия со школьниками, прибывшими из 11 районов Сахалинской области на Областной слет школьных лесничеств, организованный «Областным центром внешкольной воспитательной работы».

45 ребят разделились на три группы и проходили обучение на трех станциях.

Ринат Сабиров, руководитель группы островных экосистем, рассказал ребятам об особенностях лесного покрова Сахалина, о составляющих лесного биоценоза, лесных заповедниках, краснокнижных растениях и об исследователях лесов Сахалина. Ребята познакомились с растениями, произрастающими на территории Института.

Р.Н. Сабиров с юными лесоведами

Инна Власова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии растений и геоэкологии провела мастер-класс по изготовлению гербария, продемонстрировала инструменты и материалы, необходимые для этого. Ребята сами изготовили гербарные образцы из представителей различных видов растений. Многие юные лесоведы забрали с собой результаты своего труда.



На мастер-классе по изготовлению гербария

Александр Кордюков, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории береговых геосистем, ученый секретарь Института, провел экскурсию по питомнику растений «Магнолия Парк», руководителем которого является. Школьники узнали в каких условиях выращиваются растения, какой уход осуществляется за ними, где находят применение. А также, какие виды питомников бывают и для чего вообще нужно городское озеленение.


В питомнике декоративных деревьев и кустарников «Магнолия Парк»

В конце мероприятия руководители слета и школьники выразили большую благодарность ученым за полученные знания, а ученые в свою очередь пожелали всем успехов в дальнейшей деятельности в изучении лесов.