SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Научное наследие Института морской геологии и геофизики ДВО РАН

Под таким названием в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке 31 октября прошло мероприятие, подготовленное совместно ИМГиГ ДВО РАН и СахОУНБ, посвященное 10-летию науки и технологий и Году педагога и наставника. Цель мероприятия: познакомить пользователей и гостей СахОУНБ с историей института, деятельностью научных школ, с уникальными изданиями из фондов Института.

Слушатели стали первыми зрителями небольшого документального фильма о деятельности Института, снятого к 300-летию Российской академии наук, в котором руководители подразделений рассказали об исследованиях по своим направлениям деятельности: сейсмологии, вулканологии, геоморфологии, экологи и геоэкологии, геохимии и региональной геологии.

Затем перед слушателями выступила зам. директора СахОУНБ по научной работе М.В. Волкова, которая поблагодарила сотрудников Института за долгие годы плодотворного партнерства.


Основную часть мероприятия составили выступления ученых – представителей научных школ Института.

Лоскутов Артем Владимирович, к.ф.-м.н., руководитель лаборатории цунами, ведущий научный сотрудник, рассказал о научной школе по выявлению и глубокому анализу закономерностей природных катастроф Соловьева-Левина-Тихонова, о главных пионерных научных достижениях института в этом направлении, а также о российской научной школе по цунами, основанной Б.В. Левиным и ее современных исследованиях.




Копанина Анна Владимировна, кандидат биологических наук, руководитель лабораторией экологии растений и геоэкологии, ведущий научный сотрудник, представитель и наставник научной школы структурно-функциональной экологии древесных растений профессора В.М. Еремина, выступила по теме «Биологические ресурсы Сахалинской области: от освоения к изучению». Анна Владимировна рассказала о развитии биологических исследований с начала работы Института до наших дней, основных достижениях, важнейших региональных изданиях ученых-биологов.




Следующим взял слово Веселов Олег Васильевич, кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности. Свое выступление Олег Васильевич назвал «По большому счету – повезло в жизни». Онрассказал о своем жизненном пути к науке и в науке, вспомнил своих наставников и коллег, с которыми участвовал в морских геолого-геофизических исследованиях, делал научные открытия, издавал монографии. И сейчас Олег Васильевич активно работает, является автором более 200 научных публикаций, профессором аспирантуры ИМГиГ ДВО РАН, рецензентом статей научных журналов «Тихоокеанская геология», «Вестник КРАУНЦ. Науки о Земле», «Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов», «Геосистемы переходных зон».




В завершении мероприятия директор СахОУНБ В.А. Малышева поблагодарила выступающих и организаторов мероприятия и вручила благодарственные письма директору Института Богомолову Л.М., Лоскутову А.В., Копаниной А.В., Веселову О.В. и Кремневой И.П.







В ходе мероприятия в актовом зале слушатели познакомились с важнейшими изданиями института по научным школам и архивными и современными фотографиями из жизни института, размещенных на выставочных стендах, а также журналом «Геосистемы переходных зон», который с 2017 года издает ИМГиГ ДВО РАН.









С 27 октября по 10 ноября в фойе библиотеки работает выставка «Научное наследие ИМГиГ ДВО РАН», которая включает интересные экземпляры изданий наших ученых, впервые выставленные экземпляры научных отчетов, гербарных листов (из коллекции «Гербарий ИМГиГ ДВО РАН») и спилов (из «Коллекции спилов и кернов древесных растений»). Все экземпляры сопровождаются информационными справками.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой!


Фото предоставлены СахОУНБ, фотограф Валерий Разов.