SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Краеведческий раздел фонда научно-технической библиотеки ИМГиГ ДВО РАН пополнился подарочными изданиями

Фонд научно-технической библиотеки очень богат. Библиотека аккумулирует и хранит основные результаты научно-исследовательских работ по всем ведущим направлениям деятельности института за весь период его существования, включая публикации научных сотрудников института, а также по краеведению. Сотрудники библиотеки обеспечивают информационную поддержку научных процессов, предлагая исследователям различные библиотечно-информационные услуги.

Фондом библиотеки пользуются не только работники института, но и исследователи других научных и образовательных организаций: Государственного исторического архива, Сахалинского государственного университета, Сахалинского областного краеведческого музея, Музейно-мемориального комплекса «Победа», Музея Мирового океана (г. Калининград) и др. Обращаются за помощью и библиотекари научно-исследовательских институтов РАН – налажена работа межбиблиотечного абонемента.

В настоящее время в читальном зале библиотеки ведет свою исследовательскую работу начальник научного отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа», сахалинский краевед, археолог, этнограф, историк, путешественник Игорь Анатольевич Самарин.


Благодаря ему наш краеведческий раздел пополнился новыми экземплярами с дарственной надписью автора:


А еще мы одними из первых стали обладателями совсем новой книги Игоря Анатольевича:

Самарин И.А. История Пограничного. – Южно-Сахалинск: Принт, 2023. – 192 с.

В ней рассказывается о недолгой истории одного из самых отдаленных и труднодоступных селений на острове Сахалин. Это место долгое время являлось, да и является до настоящего времени наименее изученным и редко посещаемым уголком острова.

Дирекция Института, сотрудники библиотеки выражают благодарность Игорю Анатольевичу за бесценный подарок!

Приглашаем читателей познакомиться с новыми поступлениями!