SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Достижения в патентной деятельности сотрудников отдела исследования геофизических полей и физических свойств геоматериалов Центра коллективного пользования ИМГиГ ДВО РАН

За 2022-2023 годы в отделе исследования геофизических полей и физических свойств геоматериалов ЦКП (руководитель канд. техн. наук И.П. Дудченко) получено три патента на полезную модель, два из которых на автономный регистратор гидростатического давления, один – на электроимпульсный геофизический генератор. Все патенты – результат обучения младших научных сотрудников отдела ЦКП Сергея Александровича Гулякова и Николая Сергеевича Стовбуна. В 2021 году они прошли курс по патентному праву в бизнес-инкубаторе Ингрия (Санкт-Петербург) и полученные знания воплощают в работу.

В отделе исследования геофизических полей и физических свойств геоматериалов разработано собственное техническое решение по автономному регистратору гидростатического давления, защищенное двумя патентами на полезную модель, полученными в 2022 (RU 214461 U1) и 2023 (RU 219565 U1) годах. Автономный регистратор гидростатического давления предназначен для измерения высоты волн в прибрежной зоне с помощью пьезорезонансных датчиков давления. Изменение высоты водного столба над датчиком вызывает изменение давления в месте расположения датчика на дне моря, это, в свою очередь, вызывает изменение частоты сигнала, генерируемого пьезорезонансным датчиком. Этот сигнал поступает в автономный регистратор гидростатического давления, расположенный на берегу и принимающий одновременно сигналы с двух датчиков.Непрерывное измерение этой частоты позволяет производить мониторинг волновой обстановки в прибрежной зоне в режиме реального времени, что особенно важно для исследования опасных волновых явлений, к примеру – тягунов.

Регистратор гидростатического давления с двумя датчиками высоты волн

В конце ноября 2023 года Роспатент принял решение о выдаче ИМГиГ ДВО РАН ещё одного патента, на электроимпульсный геофизический генератор. Данное устройство предназначено для генерации электрических импульсов с заданными параметрами. Оно прошло полный цикл испытаний и используется в полевых экспериментах по изучению обратного сейсмоэлектрического эффекта 2-го рода. Устройство разрабатывается с 2019 года, имеет уже три различные модификации и активно используется в экспериментах по электровоздействию. В настоящее время есть новые технические решения, которые планируется защитить патентами в 2024 году.

Результат работы электроимпульсного геофизического генератора, 30 октября 2023 г., территория ИМГиГ ДВО РАН

Полевые испытания электроимпульсного геофизического генератора в с. Петропавловское Анивского района. На фото слева направо: С.А. Гуляков, И.П. Дудченко, Н.С. Стовбун

Поздравляем молодых сотрудников отдела исследования геофизических полей и физических свойств геоматериалов Н. Стовбуна, С. Гулякова и их руководителя И. Дудченко с получением нового патента и желаем дальнейших успехов в исследованиях!