SVERT

Вулканическая обстановка



Proect

Геоэлектрические предвестники землетрясения - разрубить гордиев узел

В год чествования РАН в связи с ее 300-летием в России особое внимание уделяется достижениям отечественных ученых в различных областях науки, особенно если результат, можно считать, мирового уровня, а тем более, если он не имеет аналогов. Очень часто получение такого результата сопряжено с серьёзной конкуренцией, и в выигрыше, как правило, оказываются те, кто владеет солидной материально-технической базой. Правда, иногда бывает совсем иначе. Идет речь о направлениях исследований, которыми ранее занимались широко, но искомых результатов не получили и «заморозили» из-за разных обстоятельств. В условиях непрерывного развития средств измерений и методов обработки данных прорывные результаты могут затаиться в ожидании исследователей именно в таких нишах.

Совсем недавно в ИМГиГ ДВО РАН “перезагрузили” направление в геофизике, связанное с измерениями электротеллурических потенциалов (VAN метод и модификации). В России в конце прошлого века разрабатывались альтернативные, хотя и сходные подходы – прогноз на основе регистрации всплесков естественного электромагнитного излучения (ЭМИ). Подходы, развиваемые В.А. Моргуновым (ИФЗ РАН), последователями школы Воробьева А.А. (Томский политехнический университет) успешно применялись на Кавказе и Тянь-Шане, но работы прервались после распада СССР из-за фактического разрыва научно-хозяйственных связей.

Геоэлектрические исследования для поисков предвестников землетрясений в разных странах и частях света проходили по одному сценарию:

  • Первые измерения и эйфория от ощущения, что прогноз землетрясений вопрос почти решенный.
  • Большие финансовые вливания от государств, разворачивание крупных сетей наблюдений (у нас эта стадия отсутствует).
  • Десятки лет наблюдений, разочарование, сворачивание финансирования.
  • Выпуск финальных обзоров, появление работ с критикой, отказ от продолжения наблюдений.

Если в Греции эти работы стартовали в 1984 году, а в Японии волну подхватили в 1989, то в России (Новосибирск, Камчатка, Сахалин), подобные работы начались в начале 2000-х, когда в первых двух странах уже витал дух сомнения.

Последние 20 лет в нашем Институте эти работы проводились по остаточному принципу, то есть ни о каком целевом финансировании или наличии некой стратегии даже речи не шло, впрочем, на фоне буксующих греков и японцев осторожный подход был вполне оправдан. Тем не менее, короткие периоды полевых работ с регистрацией ЭТП каждый год удавалось реализовывать. Тем, кто занимался этими работами последние 20 лет, неизменно казалось, что в этих геофизических наблюдениях что-то есть, и поэтому необходимо улучшать приборную базу. Но когда это “что-то” пытались показать в научных кругах, то оно скорее лило воду на мельницу скептического отношения к электромагнитным предвестникам, в частности вариациям ЭТП. Всё чаще можно было услышать, что краткосрочный прогноз землетрясений невозможен в принципе, и, в частности, по электромагнитным вариациям. Если в Японии и Греции выбрали вариант со сворачиванием исследований, то в ИМГиГ ДВО РАН решили иначе. Уже к июлю 2023 года удалось запустить регистрацию в непрерывном режиме. “Перезагрузка” же направления состоялась благодаря применению современных технологий. В частности, использованы возможности современных систем регистрации получать несопоставимо большие по сравнению с прежними системами объемы данных. А современные математические пакеты сделали возможным эти огромные объёмы обработать. Первые результаты превзошли все ожидания, и стало ясно, что это направление требует немедленного развития (в части увеличения количества пунктов наблюдений), пока только в рамках Сахалина. Однако, скорее всего, полученные эффекты очень быстро будут иметь отголоски и за его пределами.

По нижеуказанной ссылке гости сайта могут найти научную работу наших ученых в журнале «Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки”. В статье приведены данные измерений с июля 2023 по февраль 2024 гг. Уверены, что она многих заставит пересмотреть ранее имеющиеся представления о вариациях ЭТП как предвестниках землетрясений. Наши исследователи продолжали искать новые подходы в направлении, признанном в мире тупиковым, получили первый безусловный результат и надеются, в итоге, найти решение задачи краткосрочного прогноза землетрясений, которое не будет иметь аналогов в мире.

https://krasec.ru/ru/zakupin2024461/

Закупин А. С., Дудченко И. П., Богомолов Л. М. и др. Кратковременные вариации электротеллурического поля вблизи очага землетрясения на о. Сахалин // Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки. 2024. Т. 46. № 1. C. 134-164. EDN: FIGWJO. https://doi.org/10.26117/2079-6641-2024-46-1-134-164.